Выбор кальяна

Производители:

Лучшими производителями является Сирия и Ирак.
Египет, Турция и Тунис производят зачастую красивые, но некачественные кальяны.
однако, в Турции можно купить кальяны, которые вполне будут удовлетворять всем характеристиками, по которым следует ориентироваться при покупке кальяна, но цена таких кальянов от 45$.
В среднем цена кальянов должна превышать 30-35$.
За меньшую цену врятли возможно купить хороший кальян.


    Основные важные характеристики кальяна:
  • высота
    Сейчас кальяны производят совершено различных. Можно курить декоративный 20см кальян, а можно и полутораметровый. Главное - удобство. Для начала определитесь с целью покупки кальяна - если он будет стоять у вас только дома и вы будете часто им пользоваться, то можно взять кальян 70-90 см. Высокие кальяны хорошо фильтруют дым от смол и охлаждают дым. Кальян, который так же хорошо очищает и охлаждает дым, но можно его без особо труда взять с собой (на дачу или в гости к друзьям), можно взять 50-60см.
    Оптимальной длиной для кальяна считается 45-90см, смотря для каких целей вы будете его покупать.
  • шахта
    Шахта является важной составляющей кальяна. В ней происходит основное охлаждение и фильтрация смол. При выборе кальяна надо обратить внимание на длину шахты. Чем она больше, тем лучше. Шахта длинной в 50см будет хорошо очищать дым. Но не стоит брать слишком большие шахты - кальян будет сложно тянуть. Лучше выбирать стальные шахты, они на рынке являются лучшими по качеству. Нижняя часть шахты, которая опускается в жидкость в колбе должна быть из меди или нержавеющего металла.
  • колба
    В настоящее время колбы производят из стекла, металлов или пластика. Оптимальным вариантом считаю стекло, и оно всегда лучше декорировано. К томе же жидкости, которыми вы будете наполнять колбу не могут навредить стеклу, в отличии от металлов. Единственным минусом стекла является хрупкость.
    Не гонитесь за внешним видом колбы. Чем выше сам кальян, тем устойчивее должна быть колба. Основание должно быть массивным и тяжелым. Так же при покупке обязательно надо оценить колбу на предмет сколов и трещин. Горлышко должно быть ровным и не иметь никаких изгибов.
  • соединение шахты и колбы
    Прежде всего соединение должно быть герметичным. А вот будет оно резьбовым или просто иметь уплотнительную резинку-выбирать вам. Единственный минус резьбового соединения - тот, что резьба может сорваться. В резьбовом соединении резинка для герметичности тоже должна присутствовать. Обратите внимание ровно ли соединены колба и шахта при покупке. Если нет - то скорее всего герметичности кальяна не будет.
  • шланг
    Шланги производят из кожи и синтетических материалов. По возможности лучше выбирать кожаные шланги. Так же стоит обратить внимание на мягкость шланга - он должен хорошо гнуться. Патрубок (часть трубки, которая соединяется непосредственно с самим кальяном) должна быть из твердых пород деревьев - они считаются лучшими. Мундштук по возможности должен быть так же деревянным. Хотя тут можете полагаться на свои личные эстетические соображения.
    Еще одним важным моментов является герметичность шланга. Закройте шланг с одной стороны и подуйте через второй край - воздух не должен уходить. Так же соединение шахты кальяна с патрубком тоже должно быть герметичным (обычно тоже используют силиконовые резиновые прокладки).
    И помните - не гонитель за внешним видом шлангов. Главное их качество и герметичность.
    Из собственного опыта - недавно купила новый кальян. Он был очень красивым, высоким, в принципе удовлетворял всем условиям хорошего кальяна. Единственным минусом оказались трубки. Их диаметр был около 0.5 см, в отличии от среднего диаметра в 1 см. И в месте соединения патрубка и шахты соединитель был соответствующего диаметра. Сам кальян был особенным и не имел клапана (это небольшой хвостик с другой стороны от соединителя). В клапане есть шарик, который является основой клапанной системы. Когда вы делаете затяжку через кальян, уголь нагревается и передаёт тепло через фольгу табаку. Нагретый дым идет через шахту (тут оседают наибольшие частицы табака, попавшие из чаши). Потом дым проходит через специальную клапанную систему и попадает в жидкость (вода, молоко и тп.), тут происходит 2ая степень охлаждения и очистки дыма (происходит оседание более мелкие частиц) и, пройдя через жидкость, дым попадает в нижнюю трубку кальяна и только потом в шланг. Тут происходит третья степень очистки и охлаждения дыма. Шарик является "пограничником". Вы делаете затяжку, он перекрывает поступление воздуха и из верхней части кальяна тянет дым, а после затяжки шарик выпускает лишний дым, из-за которого кальян бы начал прогорать. Такое может произойти в случае ржавления или отсутствия шарика. Бывают шарики железные и пластмассовые. Железные при интенсивном курении придется менять каждые пару месяцев. Пластмассовый подходит не всем кальянам, зависит от производителя, но прослужит гораздо дольше.
    Так вот у меня клапанная система находилась прямо в соединителе. А так как диаметр соединителя был мал и, как оказалось, диаметр клапанного шарика велик - то дым очень слабо попадал в шланг и курение было практически невозможным.
    Так что лучше всего опробовать кальян в сборе прямо при покупке, пусть даже не заравляя.
  • чашка
    Обычно изготавливают из керамики или металла. На своей практике встречала только керамические. И славно. Керамические чашки не дают табаку пригорать, они не окисляются от сиропа табака или камней, в отличии от металлических. При покупке стоит обратить внимание на внешний вид - не должно быть сколов, трещит и изъянов. Чаща должна быть ровной как внутри, так и снаружи. Еще стоит обратить внимание на кол-во и диаметр отверстий в чаше. Их не должно быть много - 3-4 вполне достаточно. И их диаметр не должен быть большим, что бы табак и камни не падали вниз. Особенно это касается камней, так как они достаточно мелкие.
  • герметичность кальяна
    При покупке надо проверить все части кальяна по отдельности на герметичность и, собрав кальян, попробовать его покурить, что бы убедиться, что и в сборе он герметичен. Собрав кальян, убедитесь, что он стоит ровно, иначе скорее всего где-то будет утечка воздуха. Все уплотнители должны быть эластичными и плотно прилегать к местам уплотнения. К тому же стоит воздержаться от покупки кальянов с несколькими трубками, потому что у многих герметичность плохая или приходится закрывать остальные трубки, при курении.
    Из собственного опыта: на данный момент один из моих кальянов трехтрубочный. Он очень герметичный и не требует закрывания оставшихся трубок при курении. Такой кальян можно покупать только при полной проверке в магазине, иначе, скорее всего, он будет негерметичен.
В заключение: Обращайте внимание на цену и производителя кальяна. На сборку кальяна. На количество шлангов. А лучше - собирайте свой кальян сами, покупая отдельно все части, исходя из советов, написанных выше. Тогда ваш кальян будет соответствовать всем вашим требованиям и будет вас только радовать. Удачного выбора!

Комментариев нет:

Отправить комментарий