История появления кальянов

Большинство источников утверждает, что кальяны родом из Индии. Кальяны считаются традиционным приспособлением для курения на Ближнем Востоке уже много столетий. Первые кальяны делали из подручных средств. Принято считать, что жители Индии в свое время научили пользоваться кальяном персов, которые в свою очередь передали знания о курении кальянов египтянам и сирийцам. Дальнейшее распространения кальянов пошло в Тунис, Пакистан, Иран и Африку. Пока производство кальянов не было налажено, люди использовали тыквы и кокосы вместо колб и тростник вместо шлангов.
В то же время кальяны имеют множество названий: sheesha, nargila,hookah, huka, nargile, hooka, shesha, narghile, shisha, shesha.

Интересный факт:
Курение кальяна было строго настрого запрещено для жителей Малой Азии Султаном. Любовь к кальяну возросла так быстро, что он испугался, что эта любовь окажется сильней, чем любовь народа к нему.Но несмотря на смертельный наказ и постоянные казни за курение кальяна, жители все же продолжали втайне от всех курить его, не боясь смертной казни. Но вскоре Султан осознал, что может и вовсе остаться без подданных, и решил отменить свой указ, спустя 14 лет. Самое интересное, что для самого Султана готовился особый кальян: вместо угля использовали кусочки высушенного верблюжего навоза, ибо ничто не горит более ровно и медленно, чем он сам. Смесь готовилась тоже специально: опиум смешивали с ароматическими травами и с молотым жемчугом.







Комментариев нет:

Отправить комментарий